Мастер-класс «Сделай мне бизнес» с Андреем Федоривым и Гариком Корогодским

Совладелец ТРЦ «Dream Town», владелец фонда «Жизнелюб» Гарик Корогодский и основатель брендингового агентства FEDORIV Андрей Федорив провели мастер-класс «Сделай мне бизнес». На одной площадке бизнесмен и брендмейкер обсуждали необходимость делового и семейного партнерства, советовали, куда лучше всего вкладывать деньги, как мотивировать сотрудников и проводить совещания. Дискутировали о том, что полезно знать каждому ПАПЕ БРЕНДА.

Партнеры и бизнес — две стороны одной монеты 

Гарик Корогодский

В системном бизнесе я никогда не работал один — всегда с партнерами. У меня есть два постоянных партнера, с которыми мы как семья, и нам нечего делить. Были и ситуативные партнеры — в проектах. Со всеми мы расстались очень хорошо. Помогло нам в этом составление бумаги — понятийного соглашения, по которому ведется партнерство. В этом документе прописано всё, включая процедуру расставания, если кто-то вдруг захотел выйти из бизнеса.

Андрей Федорив

Если говорить о творческом бизнесе, то я предпочитаю работать без партнеров. Творчество — это диктатура, и хочется иметь 100% последнего слова. Если можно избежать партнёрства — то иногда лучше сделать это. Когда вы принимаете чужие деньги или активы, вы обязательно принимаете и другого человека, а это как минимум в два раза удлиняет принятие решений.

Семья и бизнес — деньги на алтарь счастья 

Гарик Корогодский

Я резко отрицательно отношусь к родственным связям в бизнесе. Все случаи, которые не закончились скандалом, записывайте в исключение. Муж с женой в одном бизнесе — это прямейший и кратчайший путь к разводу. В принципе, если кто-то хочет развестись и не знает, как это сделать, — стройте вместе бизнес.

Андрей Федорив

Я никогда не делал бизнес с родственниками. Сейчас у меня жена занимается бизнесом, который близок к моему и который теоретически идеально его дополняет. Но мы принципиально делаем так, чтобы эти бизнесы не только не были общим делом, но даже не работали с одними проектами, и это делает нас счастливыми.

 

Деньги и бизнес — куда вложить кэш?

Гарик Корогодский

Мне кажется, если захотеть, то в любой отрасли можно заработать. «Недвижка», например, не может не принести деньги, но она может принести меньше, чем банковский процент. Я считаю, что нет идеального рецепта, куда вложить деньги.

Андрей Федорив

Формально вы должны иметь два бюджета — бюджет денег и бюджет времени. Дальше возникает вопрос: вы вкладываете только деньги или деньги и время?

Если деньги и время — то нужно выбирать тот бизнес, который вас сильнее всего «прет». Берите свое хобби, превращайте его в бизнес, вкладывайте в него деньги и будете абсолютно счастливы.

Если же у вас есть огромное количество свободного кэша, который не нужен вашему бизнесу — это уже другой вопрос. Нужно идти к консультантам и вместе выбирать сферу, в которой вы сможете получить максимальную отдачу.

Сотрудники и бизнес — инструменты мотивации

Андрей Федорив

Если у вас маленький бизнес и дальше он будет оставаться маленьким, то платите сотрудникам щедро, и они будут относиться хорошо к своей работе. По моим наблюдениям, энтузиазма и голой идеи хватает от одного до трех месяцев, после этого начинается разочарование и вопрос: «Что я здесь делаю?»

У меня есть один клиент в сфере ритейла, который создал очень конкурентную среду внутри своей компании. Один из инструментов мотивации у него — соперничество между сменами. Кто выигрывает «бойню» за месяц, тот получает премию, кто выигрывает за полгода, получает поездку за границу на всю смену. Мой клиент говорит, еще никогда не видел насколько слаженных команд.

Совещаться или не совещаться, вот в чем вопрос?

Гарик Корогодский

У меня не бывает совещаний как таковых. У меня не бывает встреч, на которых присутствуют более двух сотрудников. Остальные, если кто-то нужен, сидят на телефоне. Обычно такие встречи длятся не более 30 минут. Я не перевариваю совещания и не могу принять ту ситуацию, когда мой голос не является решающим.

Еще больше инструментов личной мотивации и сотрудников, работы с подрядчиками и построения бренда, вы получите в рамках онлайн-курса ПАПА БРЕНДА

еще

Больше по теме

Piracy. It’s a crime.
alt